Опубликовано 11 сентября 2016 в 16:05

Реализуемые уровни образования:

Уровень (ступень) образования в соответствии с лицензией: дошкольное образование.

Формы обучения: очная

Языки обучения: русский

Нормативные сроки обучения:

Полный курс освоения программы дошкольного образования – 2 года.
Прием детей осуществляется с 1 года.

Численность обучающихся по реализуемым программам:

Общая численность обучающихся 60 человек.

Функционируют группы:

• группа раннего возраста №1 – дети от 1г до 1г6 месяцев – 15 детей;
  • группа раннего возраста №2 – дети от 1г6 месяцев до 2х лет– 15 детей;
  • группа раннего возраста №3 - от 2 до 3 лет– 15 детей;
  • группа раннего возраста №4 - от 2 до 3 лет– 15 детей.

Отсутствуют филиалы или структурные подразделения.

Режим занятий:согласно утвержденной сетке непосредственно-образовательной деятельности с учетом возрастных особенностей детей группы.

Основная программа:

Деятельность Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 91 Петроградского района Санкт- Петербурга (далее по тексту ДОУ) осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (статья 64 пункт 1).

Профессиональные образовательные программы не осуществляются.

Содержание воспитательно-образовательной деятельности определяет

«Основная образовательная программа дошкольного образования»

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Организацию учебно-воспитательного процесса определяют:

-календарный учебный график на учебный год

- расписание непосредственно организованной образовательной деятельности;

- учебный план образовательного процесса.

- режимы дня;

- рабочие программы (календарные планы) педагогов;

Указанные документы составлены согласно требованиям образовательной программы учреждения, санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13 и ориентированы на реализацию ФГОС к структуре образовательной программы дошкольного образования.

Учебный план-график отражает образовательную деятельность в рамках основной и вариативной части образовательной программы дошкольного учреждения - на основную часть программы отведено не менее 80% от времени пребывания ребенка в дошкольном учреждении, что соответствует требованиям ФГОС к структуре образовательной программы. В расписании непосредственно образовательной деятельности:

- соблюдается чередование образовательных ситуаций, требующих усиленного внимания и большой умственной нагрузки, с образовательными ситуациями, которые способствуют снижению напряжения у детей;
- соблюдается максимально допустимое количество образовательных ситуаций в день, неделю и их продолжительность соответствует возрастным нормам.